Пишут оскорбления в комментариях? Возможно это мошенники!

Последние несколько месяцев, люди жалуются на то, что им в комментариях к фото или в личные сообщения пишут оскорбления вида "Что с тобой случилось? Год назад ты же нормальная была!", "Ты за год такой стремной стала". При этом сообщения пишут незнакомые люди с закрытых аккаунтов.

Если перейти в профиль автора такого комментария, то там может быть указана ссылка вида idЧИСЛО.ru или idЧИСЛО.com. Но это может быть и любая другая ссылка.

НЕ ПЕРЕХОДИТЕ по ссылкам в профилях этих людей! А если перешли, то НЕ ВВОДИТЕ там никакие данные! Вероятнее всего это мошенники!

Перейдя по такой ссылке, вы можете увидеть, возможно, привычную вам страницу входа на сайт ВКонтакте. Но это не сайт ВКонтакте, а сайт мошенника, который копирует внешний вид официального сайта.

Вот как может выглядеть сайт мошенника под видом сайта ВКонтакте:

Сайт мошенника под видом сайта ВКонтакте

Так же там может быть не только страница входа на сайт ВКонтакте, но и страница авторизации в Телеграме, сайта Авито или любого другого сайта. Если вы введете там адрес своей почты, номер телефона или пароль, то они попадут к мошеннику!

Вот так может выглядеть сайт мошенника под видом сайта Телеграм:

Сайт мошенника под видом сайта Телеграм

Не вводите на подозрительных сайтах код из СМС или последние 4 цифры телефонного номера, который вам звонил. Мошенники могут войти в ваш аккаунт или завладеть вашими деньгами!

Очень сложно по внешнему виду отличить сайт мошенника от официального сайта. Поэтому перед вводом каких-либо данных всегда смотрите на адрес сайта в адресной строке браузера.

Адресная строка браузера

В некоторых случаях мошенники не запрашиваю никакие данные, а просто переадресуют вас на страницу с вирусами, которые могут заразить ваше устройство или украсть ваши данные. Поэтому лучше вообще не переходить по подозрительным ссылкам, тем более если у вас не установлен антивирус.

Не думайте, что оскорбления были направлены в ваш адрес, мошенники массово отправляют такие сообщения разным людям. И такими сообщениями вызывают у потенциальных жертв желание узнать кто же пишет оскорбления.

Просто заблокируйте этого пользователя и отправьте жалобу на его аккаунт в сервисе, где получили этот комментарий.

Вот страницы, на которых люди пишут о том, как им писали оскорбления в комментариях:

90
3849

Комментарии

Гость

Гость

Анна, если указали пароль, то поменяйте его на всех своих аккаунтах и ящиках.

14 авг 2023 в 14:59

Анна

Анна

А что если ввела все данные,они что делать?

2 авг 2023 в 23:03

Гость

Гость

Саша, если где-то еще используешь пароль, который ввела (например, на почте, на других сайтах), то поменяй его везде.

15 июл 2023 в 23:51

Саша

Саша

А что делать если перешла по ссылке и вела данные для входа в ВК ?( поменяла пароль)

11 июл 2023 в 12:47